single

Le Secrétaire Général de la Présidence a présenté la liste sur l’ORTM


Longtemps attendue, la liste du nouveau gouvernement est tombée, ce lundi 24 mai. Sur proposition du Premier ministre, le chef de l’État a signé le décret de nomination des membres du gouvernement. La nouvelle équipe est composée de 25 ministres.


La liste complète des membres du gouvernement :


1. Ministre de la Défense et des anciens Combattants .

Général de Brigade Souleymane DOUCOURE


2. Ministre de la Promotion de la Bonne Gouvernance, Chargé des Relations avec les Institutions :

Maître Harouna TOUREH


3. Ministre de la Sécurité et de la Protection civile :

Général de Division Mamadou Lamine BALLO


4. Garde des Sceaux, Ministre de la Justice et des Droits humains :

Monsieur Boubacar Sidiki SAMAKE


5. Ministre de l'Administration territoriale et de la Décentralisation :

Lieutenant-Colonel Abdoulaye MAIGA


6. Ministre de l'Economie et des Finances :

Monsieur Dionké DIARRA


7. Ministre des Affaires foncières, de l'Urbanisme ct de l'Habitat :

Monsieur Hamza Ahmadou CISSE


8. Ministre dc la Réconciliation nationale :

Colonel-major Ismaël WAGUE


9. Ministre des Affaires étrangères et de la Coopération internationale :

Monsieur Zéini MOULAYE


10. Ministre de la Santé et du Développement social :

Docteur Fanta SIBY


11. Ministre des Transports et des Infrastructures :

Madame Assian SINFA


12. Ministre de l'Industrie du Commerce et de la Promotion des Investissements :

Monsieur Harouna NIANG


13. Ministre de la Culture, de l'Artisanat et du Tourisme :

Madame Kadiatou KONARE


14. Ministre de l'Agiculture, de l'Elevage et de la Pêche :

Monsieur Mahmoud OULD MOHAMED


15. Ministre l'Enseignement supérieur et de la Recherche scientifique :

Professeur Doulaye KONATE


16. Ministre de l'Education nationale :

Madame DIAWARA Aoua Paul DIALLO


17. Ministre de l'Emploi, du Travail et de la Fonction publique :

Monsieur Abdel Kader SIDIBE


18. Ministre des Mines, de l'Energie et de l'Eau :

Monsieur Djibril TALL


19. Ministre de la Jeunesse et des Sports :

Monsieur Mossa AG ATTAHER


20. Ministre des Maliens de l'Extérieur et de l'Intégration africaine :

Monsieur Youba BA


21. Ministre de la Communication et de l'Economie numérique :

Monsieur Alhamdou AG ILYENE


22. Ministre de la Promotion de la Femme, de l'Enfant et de la Famille :

Madame TOGO Marie Yagalé TOGO


23. Ministre de l'Environnement, de l'Assainissement et du Développement durable :

Monsieur Mohamed AG AKERATANE


24. Ministre de la Formation professionnelle et de la Construction citoyenne :

Monsieur Mohamed Salia TOURE


25. Ministre des Affaires religieuses et du Culte :

Docteur Mahamadou KONE


autho

L'ESSOR

ARTICLES CONNEXES

VOIR TOUT

TWITTER