single


Attendue pour le week-end, la liste du nouveau gouvernement dirigé par Choguel Kokalla Maiga a été publiée ce vendredi 11 juin. La nouvelle équipe est composée de 25 ministres et trois ministres délégués.


Le gouvernement :


1. Ministre de la Défense et des anciens Combattants :

Colonel Sadio CAMARA


2. Ministre-de la Justice et des Droits de l'Homme, Garde des-Sceaux: Monsieur Mahamadou KASSOGUE


3. Ministre de la Refondation de l'État, chargé des Relations avec les Institutions : Monsieur Ibrahim Ikassa MAÏGA


4. Ministre de l'Administration territoriale et de la Décentralisation : Lieutenant-colonel Abdoulaye MAÏGA


5. Ministre de la Sécurité et de la Protection civile : Colonel-major Daoud Aly MOHAMMEDINE


6. Ministre de la Réconciliation, de la Paix et de la Cohésion nationale, chargé de l'Accord pour la Paix et la Réconciliation nationale : Colonel-major Ismaël WAGUÉ


7. Ministre des Transports et des Infrastructures : Madame DEMBELE Madina SISSOKO


8. Ministre des Affaires étrangères et de la Coopération internationale : Monsieur Abdoulaye DIOP


9. Ministre de l'Economie et des Finances : Monsieur Alousséni SANOU


10. Ministre de l'Education nationale : Madame SIDIBE Dedeou OUSMANE


11 . Ministre de l'Enseignement supérieur et de la Recherche scientifique : Monsieur Amadou KEITA


12. Ministre des Mines, de l'Energie et de l'Eau : Monsieur Lamine Seydou TRAORE


13. Ministre de la Santé et du Développement social : Madame Diéminatou SANGARE


14. Ministre du Travail, de la Fonction publique et du Dialogue social : Madame DIAWARA Aoua Paule DIALLO


15. Ministre de la Jeunesse et des Sports, chargé de l'Instruction civique et de la Construction citoyenne : Monsieur Mossa AG ATTAHER


16. Ministre des Maliens établis à l'Extérieur et de l'Intégration africaine : Monsieur Alhamdou AG ILYENE


17. Ministre du Développement rural : Monsieur Modibo KEITA


18. Ministre de l'Entreprenariat national, de l'Emploi et de la Formation professionnelle : Monsieur Bakary DOUMBIA


19. Ministre de la Promotion de la Femme, de l'Enfant et de la Famille : Madame WADIDIE Founè COULIBALY


20. Ministre de l'Industrie et du Commerce : Monsieur Mahmoud OULD MOHAMED


21. Ministre de l'Urbanisme, de l'Habitat, des Domaines, de l'Aménagement du Territoire et de la Population : Monsieur Bréhima KAMENA


22. Ministre de l'Environnement, de l'Assainissement et du Développement durable : Monsieur Modibo KONE


23. Ministre de la Communication, de l'Economie numérique et de la Modernisation de l'Administration : Monsieur Harouna Mamadou TOUREH


24. Ministre de l'Artisanat, de la Culture, de l'Industrie hôtelière et du Tourisme : Monsieur Andogoly GUINDO


25. Ministre des Affaires religieuses, du Culte et des Coutumes : Monsieur Mamadou KONE


I. Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des Réformes politique et institutionnelles : Madame Fatoumata Sékou DICKO

II. Ministre délégué auprès du ministre de la Santé et du Développement social, chargé de l'Action humanitaire, de la Solidarité, des Réfugiés et des Déplacés : Monsieur Oumarou DIARRA

III. Ministre délégué auprès du ministre du Développement rural, chargé de l'Elevage et de la Pêche : Monsieur Youba BA


autho

L'ESSOR

ARTICLES CONNEXES

VOIR TOUT

TWITTER